Библиотечный урок

К уроку все  ребята  совершили экскурсию в школьную библиотеку, где школьный библиотекарь Задорожная Инна Васильевна познакомила ребят с удивительной выставкой посвященной творчеству писателя и художника Евгения Чарушина.  Ученики 2 «Е» класса на внеклассном чтении  прочитали рассказы Чарушина, поэтому дружно отвечали на вопросы викторины по произведениям писателя, узнавали героев его книжек по предлагаемым отрывкам. Удивительный мир зверей и птиц раскрывается перед маленьким читателем на страницах этого замечательного художника и писателя. Чарушин иллюстрировал детские книжки В. Бианки, М.Пришвина, М. Горького, и, конечно рисовал картинки к своим рассказам. Ему хотелось не только рассказать о любимых живых существах: котёнке, щенке, о воробьях и сороке, о лесных зверях, но и изобразить их. Получались все звери у Чарушина пушистые, тёплые, как живые, которых так и хочется погладить. Рассказы и рисунки Чарушина наполнены искренней любовью к природе и животному миру, тонким юмором, сердечной теплотой. Доброта и бережное, трепетное отношение к хрупкому миру живой природы – мудрые уроки чудесных книг Е.И.Чарушина.