День учителя

5 октября школьники и педагоги многих стран мира отмечают День учителя. Праздник был учрежден ООН в 1994 году. Датой празднования стал день принятия Рекомендации «О положении учителей» — самого первого официального международного документа, описывающего права и положение школьных преподавателей.

С 1965 по 1994 год в России День учителя приходился на первое воскресенье октября. Как тогда, так и сейчас этот праздник является одним из любимых в учебных заведениях. В этот день школьники приходят на уроки с цветами, а классы и коридоры школ украшают стенгазетами и шариками. Особо отличившихся педагогов награждают почетными грамотами и ценными призами.

История Дня учителя в мире
Необходимость в получении качественного образования осознали все цивилизованные страны мира. Знания в начальной школе, получаемые человеком, не менее важны, чем учеба в профильных ВУЗах или практика на производстве. Необходимость в привлечении внимания к профессии учителя созрела еще в 1966 году.

Именно 5 октября 1966 года в Париже состоялась конференция о проблемах и статусе учителей. По завершению конференции была принята окончательная резолюция, касавшаяся статуса учителей. Предпосылки, конечно, предпосылками, однако официально Всемирный (международный) праздник День учителя впервые отметили лишь три десятилетия спустя, а именно 5 октября 1994 года.

Когда Международный день учителя и День учителя в России?
В России День учителя отмечают 5 октября, как и международный праздник. Правда, ранее эта дата была плавающая и приходилась на первое воскресенье октября.