ПОЛОЖЕНИЕ о школьном конкурсе «Минута славы»

о школьном конкурсе «Минута славы»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Конкурс «Минута славы» проводится по инициативе учащихся школы при поддержке Администрации школы, согласно плану воспитательной работы, на 2019-2020 учебный год.

Конкурс проводится в 2 этапа:

• Первый этап – отборочный (по классам выбираются желающие участвовать, подаются заявки и предоставляются в оргкомитет конкурса)
  • Второй этап – финал (проводится концерт-смотр выступлений, определяются и награждаются победители).

Цель конкурса:

Выявление одаренных, талантливых учеников МБОУ СОШ № 22.

Задачи конкурса:

• Раскрытие и реализация творческих способностей у учащихся школы
  • Поиск новых талантов и формирование базы данных для участия в районных, краевых и городских конкурсах
  • Повышение исполнительского мастерства
  • Развитие креативного мышления, коммуникативной компетенции
  • Популяризация различных видов творчества среди обучающихся

2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся школы 5-11 классов.

Участником конкурса может быть лицо или группа лиц (коллективный номер), выступающие в разных жанрах и направлениях.

3. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в два этапа:

• 1 этап – подача заявок с 11 ноября по 20 ноября 2019 года. Заявки можно сдавать классному руководителю или президенту школьного самоуправления, ученице 10Б класса Ульяне Заруцкой, а также по номеру телефона +79614445840.
  • 2 этап – показ выступлений на конкурсе 23 ноября 2019 года в актовом зале школы в 13:00.

Предварительная репетиция будет проходить 21 ноября 2019 года в актовом зале школы с 12:00 до 14:00.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫСТУПЛЕНИЯМ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

В выступлениях не должно быть элементов, связанных с нарушением техники безопасности;

Каждый участник конкурса (коллектив) готовит слайд о себе (своем коллективе), где должно быть написано следующее:

• Фамилия и имя участника (название коллектива);
  • Краткая информация о себе (коллективе);
  • Название номера и жанр выступления.

Направления конкурсных выступлений:

• Прикладное направление (например, выжигание, живопись, конструирование, моделирование, вышивание, квиллинг, вязание)
  • Танцевальное направление (танцевальные номера)
  • Вокальное направление (исполнение песенных композиций)
  • Театральное направление (сценки, театральные постановки)
  • Спортивный жанр (спортивный танец, акробатический номер)
  • Юмористическое направление (шутки, миниатюры, КВН)
  • Художественное чтение (проза, стихи,)
  • Музыкальное направление (игра на музыкальных инструментах, эстрадные миниатюры)
  • Оригинальный жанр (то, чего нет в списке других направлений)

Основные критерии оценки выступлений:

• выступление должно быть не более двух минут;
  • композиционное и художественное единство номера;
  • целостность общего решения выступления;
  • аргументированный выбор музыкального сопровождения;
  • обоснованность использования выразительных средств;
  • эстетичность номера;
  • артистичность и оригинальность выступления;
  • новаторство и авторство постановки;
  • художественное оформление номера (костюмы, музыкальное сопровождение, декорации, атрибутика).

5. ЖЮРИ

-       Для определения победителей конкурса назначается жюри (5 человек) во главе с директором школы Ефременко Л.И.

-       Жюри проводит свою работу открыто, комментируя выбор номера, либо его отстранение.

-       Решение жюри принимается простым большинством голосов.  Член жюри, несогласный с решением большинства, обозначается как выступивший «против».

-       Решение жюри является окончательным.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Подведение итогов осуществляется в день проведения конкурса.

Участники, занявшие первые три места, награждаются грамотами и призами.

Дополнительные номинации:

• «Приз зрительских симпатий»
  • «Золотой голос» (вокал)
  • «Лучший танцор»
  • «Золотая маска»