Телефонный терроризм

Уважаемые родители!

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций при проведении «Дня знаний», в соответствии с поручением министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и во исполнение протокола № 4/7 от 18 июля 2017 года совместного заседания антитеррористической комиссии Ставропольского края и оперативного штаба в Ставропольском крае напоминаем Вам о проблемах «телефонного терроризма» и об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также за участие учащихся в незаконной агитационной деятельности.

Памятка  Телефонный терроризм

Телефонный терроризм - заведомо ложное сообщение с помощью звонков со стационарных и мобильных телефонов, звонков с помощью интернет ресурсов, а также с факсимильных аппаратов в спецслужбы о готовящемся террористическом акте, взрывном устройстве или преступлении. Целью таких вызовов может стать хулиганство, желание прославиться, срыв работы важного объекта или мероприятия, шантаж конкретного человека либо просто ложный вызов спецслужб.

Терроризм – это вопиющее зло, несущее смерть многим невинным людям, разрушения, страдания и боль. Поэтому, отношение к тем, кто решил «пошутить», то есть заведомо ложно сообщил о заложенном взрывном устройстве или о готовящемся акте терроризма, должно быть резко отрицательное, осуждающее. Ведь ни одно такое сообщение нельзя проигнорировать, всегда необходима проверка для того, чтобы обезопасить людей, сохранить их жизни. Поэтому когда поступает подобное сообщение, все службы, призванные защищать жизнь и безопасность людей, поднимаются по тревоге: это полиция, МЧС, машины скорой медицинской помощи, кинологи и др. Проводится эвакуация людей, прерывается рабочий процесс, что в некоторых случаях недопустимо и может привести к новой беде.

Ответственность

Статья 207. Уголовный кодекс Российской Федерации

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

«Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Для учащихся, достигших 14 лет (Статья 20 часть 2 Уголовного кодекса РФ), за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве предусмотрено следующее наказание:

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

обязательные исправительные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов;

исправительные работы на срок от одного года до двух лет;

арест на срок от трех до шести месяцев;

лишение свободы на срок до трех лет.

В случае квалифицирования данных действий ученика в Уставе образовательного учреждения как «грубое нарушение», учащийся, достигший возраста 15 лет, может быть исключен из образовательного учреждения (п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании») в установленном законодательством порядке.

На учащихся, не достигших возраста 14 лет, за данное правонарушение ответственность не распространяются, но его родители (законные представители) за не исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность влечет за собой предупреждение, наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Не зависимо от возраста учащегося, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ), который по оценкам специалистов составляет около 50000 рублей в час.