1 апреля - праздник для будущих первоклассников

1 апреля, в день Смеха и Веселья, в нашей школе был организован праздник для дошколят и их родителей. В этот день исполнилось ровно полгода, как ребята посещают занятия по программе занимательного английского языка в школе №22. Наверное, это одна из немногих школ нашего города, которая организует такие курсы для дошкольников. Самое интересное, что с детьми работает иностранный преподаватель, который говорит с детьми только на английском и использует метод TPR (Total Physical Response или метод полного физического реагирования), в котором сочетаются простота и результативность изучения иностранного языка. За последние десятилетия этот метод был признан самым эффективным в обучении детей, и как выяснилось, взрослых тоже. Доктор Ашер провел параллель с обучением родному языку – в первый год жизни никто не ждет от малыша, что он будет вести диалоги и много говорить. Но уже с полугода ребенок понимает многие обращенные к нему слова. Так и в обучении новому языку, Джеймс Ашер предложил сделать упор именно на понимание обращенной к ученикам речи и выполнении того, о чем говорится в обращении.

Родного языка при обучении таким методом учитель практически не использует. Все, о чем он просит, он сначала показывает сам – поэтому и команды выбираются такие, чтобы сразу было понятно, о чем речь. Так как дети не могут долго усидеть на месте, то и команды часто требуют движения (отсюда и название). На занятиях ребята выполняют и раздают команды, рисуют по-английски, поют, танцуют, играют, общаются и иногда смотрят мультфильмы, что задействует правое полушарие мозга, и вся информация прочно входит в пассивный лексический запас, а оттуда уже в разговорную речь.

На праздник были приглашены родители, дети, учителя и администрация школы. Особенно не могли остаться равнодушными преподаватели английского языка, ведь на сцене блистали их будущие ученики. Организаторы мероприятия не зря назвали этот праздник «Отчетным концертом». Ребята частично показали то, чему они научились за полгода. На сцене каждый из них представлялся, говорил о возрасте, временах года, любимом цвете, семье и животных. Диалоги разбавлялись песнями, сценками и даже спортивной зарядкой для всех зрителей. Ребята так четко давали команды, что все без исключения выполняли их. В конце концерта родители подарили маленьким “полиглотам” большой торт со свечами и под песню “Happy birthday to you” ребята дружно задули огни и загадали желания. А после сладких угощений была веселая дискотека, где танцевали не только герои праздника, но и все присутствующие. Людмила Ивановна Ефременко, директор нашей школы, пожелала ребятам успеха в изучении очень нужного языка и поблагодарила всех за такой замечательный праздник. Она вручила всем будущим ученикам шуточные медали с надписью “Best student”, и ребята с гордостью пошли домой. От лица всех родителей и организаторов хочется еще раз поблагодарить Людмилу Ивановну за то, что она смотрит в будущее и внедряет такие инновационные проекты, как английский для дошкольников. Ведь, именно в этом возрасте у детей формируется отношение к школьным предметам, именно сейчас, когда они не заняты изучением других наук, у них есть огромный потенциал к освоению иностранного языка. Мы желаем всем ребятам, родителям и учителям легкого путешествия в страну “Занимательного английского языка”.