Неделя детсткой книги

Вот уже 74  года отмечается в нашей стране Неделя детской книги. Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, художников-иллюстраторов детских книг, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. В нашей школе в рамках Недели было множество мероприятий, в которых приняли активное участие обучающиеся школы.

На   праздник «В гостях у Королевы книг», подготовленный    обучающимися 1А, 1В, 1Г, 3Е классов под руководством Скворцовой Д.С., были приглашены ребята из других  классов. Открыла праздник Королева книг. Она рассказала об истории появления праздника и вместе с ребятами отправилась в путешествие по миру детских книг. Юные читатели  угадывали героев и название сказки по описанию, музыкальным отрывкам из произведений, предметам, принадлежащим героям сказок. Поздравить ребят пришли герои сказочных книг – Незнайка и Буратино, которые вместе с ребятами участвовали в конкурсах и викторинах.  Дети читали стихи и пели песни о библиотеке, книгах, разыгрывали сценки, в которых показали себя настоящими артистами.

Неделя детской книги в 2017 году проходит в год Экологии. Обучающиеся 7В класса отправились в экологическое путешествие, чтобы собрать букет для нашей планеты.    «Букет для планеты Земля» - так назвали путешествие, а эпиграфом стали слова В. Рождественского «Есть в травах и цветах целительная сила для всех, умеющих их тайну разгадать».  Собирая букет весенних первоцветов, ребята рассказывали об их целебных свойствах, читали стихи, вспоминали удивительные легенды.

Во время Недели детской книги проводится множество различных конкурсов для детей всех возрастов. 28 марта 2017 года в библиотеке ДО СДДТ проходил городской конкурс художественного творчества «В экологию через книгу!», посвященный Году экологии в России. Среди конкурсантов были учащиеся нашей школы. Чурсинова Юлия (2 класс) читала рассказ К.Г. Паустовского «Заячьи лапы». Ее выступление было отмечено дипломом I степени. Парахин Илья (6 класс) читал рассказ А. Раскина «Как папа охотился на тигра» и занял III место. Иллюстрации к произведениям, которые выполнили Козлова Анастасия, Кочерга Анита, Мельникова Анастасия, Яшина Татьяна  были отмечены грамотами за активное участие. Поздравляем ребят и желаем творческих успехов!!!

Всю неделю в библиотеке работала  «книжкина больница». Результатом ее работы стала выставка  «Книге  - новую жизнь».

В школьной библиотеке для ребят были оформлены красочные выставки «По дорогам сказки», «Книги-юбиляры», к году экологии «Мир природы в литературе».

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, воспитывает у учащихся любовь к книге. Книжкины именины закончились, но библиотеки ждут своих читателей каждый день. Приходите, друзья!