Читающая армия правнуков Победы

Акция «Читающая армия правнуков Победы»

В День Героев Отечества в нашей школе  прошло закрытие  акции «Читающая армия правнуков Победы». Акция, посвящённая 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводилась по инициативе министерства культуры Ставропольского края. Целью этой акции является формирование интереса к чтению высокохудожественной литературы о Великой Отечественной войне.

О войне написано немало книг – стихотворения, поэмы, рассказы,  повести, романы. Литература о войне особенная. В ней показано величие наших солдат и офицеров, их безграничная любовь к Родине. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальных и художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне.
    Наша литература о Великой Отечественной войне вполне может считаться великой.

В ходе мероприятия ученики нашей школы вслух читали  художественные произведения о Великой Отечественной войне. Учащимся 2-4 классов для проведения громких чтений были предложены книги из серии «Дедушкины медали». Эта серия по-своему уникальна.  «Дедушкины медали» - это своего рода история наград Великой Отечественной войны. На  каждой обложке серии есть изображение планки и название медали.

Самым маленьким читателям–первоклассникам понравились рассказы С. Алексеева. Небольшие рассказы С. Алексеева описывают различные, часто смешные ситуации на фронте. Из этих рассказов ребята узнали, что реактивные минометные установки «Катюша»  не сразу стали так называться. Вначале солдаты называли ее «Раиса», затем стали звать более уважительно Марией Ивановной».  И только потом кто-то сказал «Катюша». После прочтения рассказа ребята вспомнили и спели песню про «катюшу».

Из другого рассказа С. Алексеева «Подвиг у Дубосеково» ребята узнали о подвиге пехотинцев из стрелковой дивизии генерала Панфилова. 28 пехотинцев у разъезда Дубосеково вступили в бой против 50 фашистских танков и не пропустили их к Москве. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» – эти слова политрука Василия Клочкова облетели весь фронт и стали крылатыми. Герои погибли, но не отступили.

Книгу Виталия Закруткина «Матерь Человеческая» для чтения вслух выбрали учащиеся 5-6 классов. Эта повесть о женщине, пережившей казнь своих близких и ужасы войны, никого не может оставить равнодушным. Произведение  заставляет задуматься над вопросами, которые несёт нам война и восхититься силой, волей, духом женщины с замечательным именем Мария. Несмотря на все её несчастья, она преодолела трудности и смогла выжить и помочь другим. Читая книгу, ребята еле сдерживали слезы. А в школьной библиотеке уже появилась очередь на эту книгу.

Особое внимание хочется обратить на краеведческую литературу. Учащиеся 7-8 классов нашей школы неоднократно были участниками встреч со ставропольским писателем Яном Бернардом. Им захотелось еще раз вслух прочитать  его произведение «Дети батальона».

Читать произведения о войне тяжело, но именно они заставляют почувствовать не только чужую боль, но и испытать гордость за свой народ и свою страну.