Мобильная связь

Мобильная связь в образовательном учреждении

Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи

Интенсивное использование телефона отрицательно сказывается на учебной деятельности, психологическом и физическом здоровье ребенка. Исследования, представленные в работах российских ученых, выявили негативные реакции у детей, использующих мобильные телефоны.

Последствия  воздействия устройств мобильной связи:

• гиперактивность;
  • повышенная раздражительность, гипервозбудимость;
  • ослабление смысловой  и долговременной памяти,  умственной работоспособности;
  • нарушение коммуникативных способностей, снижение внимания, расстройство сна.

В целях минимизации вредного воздействия на детей устройств мобильной связи необходимо ограничить использование мобильных устройств в течение суток, в первую очередь во время учебного процесса.

Родителям обучающихся и обучающимся необходимо предусмотреть:

• Исключение ношения детьми устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.
  • Максимальное сокращение времени контакта с устройствами мобильной связи.
  • Максимальное удаление устройств мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).
  • Максимальное ограничение звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, поезд, автомобиль).
  • Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.
  • В школе максимально ограничить использование средств мобильной связи обучающимися согласно «Положению об использовании сотовых телефонов и других средств коммуникации в МБОУ СОШ № 22».