Рейд по сохранности учебников

В целях воспитания бережного отношения к книге и сохранности учебного фонда, в соответствии с планом работы школьной библиотеки в нашей школе были проведены рейды по проверке школьных учебников в 1-11 классах. В ходе рейда учащимся еще раз напомнили  об основных правилах пользования учебниками из фонда школьной библиотеки, об ответственности за порчу и утерю книг. В результате проверки сделаны следующие выводы: учащиеся начальной школы добросовестно относятся к учебникам, содержат их в хорошем состоянии. В этом большая заслуга классных руководителей и родителей.

Много замечаний сделано учащимся 5-10 классов. В каждом классе есть ученики, которые не соблюдают правила пользования учебниками.  Уважаемые родители! Проверьте, в каком состоянии находятся учебники у вашего ребенка. Хотелось бы еще раз напомнить о правилах пользования учебниками из школьной библиотеки:

1.В течение срока пользования учебник должен иметь съемную, прочную обложку, защищающую учебник от повреждений и загрязнений, запрещается оклеивать учебники ламинированной пленкой во избежание повреждения обложки и форзаца. Учебники в мягких обложках необходимо помещать в папку, так как только в этом случае углы учебника не мнутся, а корешки остаются чистыми.

2. В школьных учебниках нельзя делать никаких пометок  карандашом, ручкой и т.д.

3. Запрещается вкладывать в учебник тетради, ручки, карандаши и другие предметы, так как  в таком случае происходит деформация переплетной коробки.

4. Учебник должен быть чистым, иметь аккуратный вид. Если Вам достался учебник в плохом состоянии, постарайтесь исправить ситуацию: подклейте страницы, сотрите ластиком записи. Ремонт необходимо производить клеем ПВА.

5. Дома необходимо хранить учебники в отведенном для них месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных, отдаленном от источников огня и влаги.

6. В случае порчи или утери учебника родители (законные представители) обязаны возместить ущерб посредством перечисления денежных средств на расчетный счет школы, либо вернуть в библиотеку новый учебник, или заменить другим учебником, признанный библиотекарем равноценным. В соответствии с пунктом 2.2.9 и 2.2.10 Договора безвозмездного оказания образовательных услуг ущерб возмещается в 10-дневный срок. Денежное возмещение за учебно-методические пособия вносится в 10-кратном размере на расчетный счет школы.

7.При выбытии из образовательного учреждения обучающийся или его родители (законные представители ребенка) должны сдать комплект учебников в библиотеку. Личное дело выдается выбывающему обучающемуся только после возвращения всех учебных изданий в библиотеку.

8. Классный руководитель, библиотекарь, заместитель директора по ВР, органы школьного самоуправления имеют право проверять сохранность учебной литературы в течение года.

9. Учебник должен быть подписан по образцу:

Фамилия, имя учащегося

Состояние учебника

при получении

Состояние учебника

на момент сдачи

2018/2019

По результатам рейдов по сохранности учебников в первом полугодии лучшими среди 5-11 классов стали обучающиеся 6Г,  8Д, 10А классов.

Уважаемые ученики и родители! Учебная литература - одно из составляющих условий успешной учебы. Школа тратит большие средства для обеспечения учащихся учебниками, которые должны использоваться не менее пяти лет. Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу. Ежедневно открывая учебник, помните, что в ваших руках мудрость народа, его знания и опыт. Бережное отношение к книге — это не просто ваша обязанность, но и показатель вашей воспитанности, гражданской зрелости, уровня культуры вас и вашей семьи в целом.

Главный помощник в учебе – учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит.
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви, и не мни.
Славный учебник научит всему –
Будь благодарен за это ему!