Материально-техническая база осуществления учебно-воспитательного процесса

Основное здание школы – 4053,5 кв.м,  28 учебных  кабинетов, малый и большой спортивный залы, мастерские, компьютерный класс, кабинет дистанционного обучения, актовый зал.

Кабинеты  оснащены удобной современной мебелью, наглядными пособиями и прочими учебными материалами, а также техническими средствами обучения.

Кабинеты английского языка, информатики, русского языка, физики, химии, математики оборудованы интерактивной доской.

Кабинеты начальной школы оборудованы компьютерами, проекторами, интерактивными досками.

В школе есть столовая.

Информатизация в учреждении

В школе имеются в наличии:

Компьютеры (включая ноутбуки) – 79 штук

Интерактивные доски - 16 шт.

Принтеры и МФУ–24шт.

Проекторы - 25 шт.

Учебно-лабораторные комплекты – 6 шт.

Автоматизированным рабочим местом оборудованы кабинеты:

ПК+ МФУ+ проектор - библиотека (медиатека);

ПК+ принтер - кабинет логопеда;

ПК - кабинет психолога (приобретён в 2019-2020 уч.году)

2 ПК - учительская.

ПК + кабинет истории.

ПК+ проектор + интерактивная доска - кабинет английского языка

ПК – кабинет английского языка

ПК+ проектор - кабинет физики

ПК+ проектор – кабинет химии

ПК+ проектор – кабинет биологии

ПК + проектор – кабинет географии

ПК+ проектор – кабинет ИЗО и МХК

ПК+ проектор+интерактивная доска + принтер (МФУ) – 13 кабинетов начальных классов

6 комплектов АРМ учителя в кабинете дистанционного обучения

6 комплектов АРМ ученика у на дому у детей-инвалидов.

Всего из 28 учебных кабинетов оборудованы автоматизированным рабочим местом 24 кабинета.

3. В школе работает локальная сеть.

4. Выход в Интернет имеют 31 кабинет:

- компьютерный класс

- администрация (директор, секретарь, зам.директора, бухгалтерия)

- кабинет психолога и логопеда

- библиотека (медиатека)

- учительская

- все кабинеты начальной школы, предметные кабинеты

В школе работает новая компьютерная техника в кабинете информатики, в кабинете психолога, социального педагога.

5. Работа со всероссийскими базами данных

Школа работает с базами данных «Аверс. Контингент» и ФИС ФРДО, в связи с чем проведена аттестация рабочего места для безопасного доступа к базам данных.

6. Дистанционное обучение

С апреля 2020 года и до конца учебного года обучение в школе осуществлялось опосредованно, с использованием дистанционных образовательных технологий и ЭОР.

Школа работает с ресурсами Учи.ру и РЭШ, Инфоурок.

Медицинское сопровождение

Медицинское обслуживание осуществляет врач детской поликлиники, медицинская сестра и врач-стоматолог.

В МБОУ СОШ № 22 осуществляются меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся, в том числе меры по организации их питания, и выполняются требования санитарного законодательства согласно СанПиН 2.4.2.1178-02к.

Ежегодно проводится плановая диспансеризация учащихся.

Медицинский кабинет обеспечен лекарственными препаратами, оснащён всем необходимым оборудованием. Ежегодно медицинскими работниками проводятся плановые оздоровительные процедуры, профилактическая работа по укреплению иммунитета учащихся, составляется мониторинг заболеваемости учащихся, мониторинг травматизма, мониторинг перегрузок, утомляемости и работоспособности учащихся.

В школе в полном объеме проводятся мероприятия по оздоровлению и сохранению здоровья работников. Заключен договор с МУП хозрасчётной поликлиникой г. Ставрополя на  проведение  диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования.

Санитарные правила и нормы

Особое внимание уделяется санитарно-гигиеническому состоянию школы (уборка помещений, освещенность, поддержание температурного режима, проветривание помещений и рекреаций).

Расписание учебных занятий составлено в соответствии с Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (нормы САНПИН).

Спортивные площадки и спортивные сооружения соответствуют требованиям санитарных норм.

В результате соблюдения всех принципов здоровьесбережения при проведении уроков и в организации образовательного процесса, удалось снизить некоторые показатели заболеваемости учащихся. В школе созданы условия для сбалансированного труда и отдыха, организовано качественное питание, обеспечены надлежащие санитарно - гигиенических условия. Ежегодно проводится мониторинг состояния здоровья учащихся.